Олимпийцы пострадали от синдрома дырявой кишки

Спортсмены из Кубы во время ланча в Олимпийской деревне

Спортсмены из Кубы во время ланча в Олимпийской деревне. Фото: Edgard Garrido / Reuters

Случаи нарушения пищеварения у спортсменов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро могут быть связаны с синдромом дырявой кишки, а не с качеством воды или пищевыми продуктами. Это выяснили специалисты из Плимутского университета в Великобритании, которые также предложили способ лечения. Статья ученых опубликована в American Journal of Clinical Nutrition.

Синдром дырявой кишки — состояние, при котором тонкая слизистая оболочка, выстилающая внутреннюю поверхность органа, становится менее эффективной — практически не мешает бактериям попадать в кровь. Это заболевание часто развивается у тех, кто физически активен в жарких условиях.

В исследованиях ученых приняли участие восемь добровольцев, которые были разделены на четыре группы. В каждой участники принимали плацебо, карнозин цинка, коровье молозиво или карнозин цинка вместе с молозивом. Через 14 дней после начала приема препаратов испытуемые приступили к интенсивным упражнениям.

Установлено, что физическая активность привела к повышению температуры тела на два градуса. Это является фактором, способствующим развитию синдрома дырявой кишки. Однако при этом карнозин цинка (особенно в сочетании с молозивом) улучшает функции слизистой оболочки кишечника. По словам ученых, соответствующие пищевые добавки помогут олимпийцам избавиться от заболевания, развитие которого провоцирует жаркий климат Бразилии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше