Президент Киргизии упрекнул прошлое руководство в разбазаривании земель

Алмазбек Атамбаев

Алмазбек Атамбаев. Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что прежние власти страны тайно признали за соседними государствами права на исконно киргизские земли. Об этом в среду, 24 августа, глава государства сказал в ходе встречи с министром иностранных дел Эрланом Абдылдаевым, передает пресс-служба киргизского лидера.

По словам Атамбаева, информацию о территориальных уступках бывшие чиновники тщательно скрывали. «Хотя документы не ратифицированы и не вступили в законную силу в установленном порядке, в соответствии с нормами международного права они ложатся в основу всех будущих соглашений и создают существенные осложнения, служат большим препятствием на пути к достижению национальных интересов», — заявил глава государства.

Атамбаев добавил, что сотрудники МИД должны провести глубокую ревизию всех международных договоров и соглашений, а также подписанных должностными лицами протоколов и меморандумов, особенно по пограничным вопросам.

Ранее в этот же день газета «Вечерний Бишкек» опубликовала документы, свидетельствующие о том, что в 2006 году во время правления тогдашнего президента Киргизии Курманбека Бакиева Бишкек признал спорную территорию горы Унгар-Тоо узбекской. Об этом свидетельствует протокол номер 20 заседания межправительственной комиссии по вопросам делимитации и демаркации государственной границы.

22 августа семь сотрудников МВД Узбекистана высадились на спорный участок границы с Киргизией возле горы Унгар-Тоо. Десантирование осуществлялось с вертолета Ми-8. Силовики приземлились около телеретранслятора (радиорелейной вышки). К месту инцидента были направлены дополнительные силы киргизской милиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше