Боксер Алоян отверг обвинения в употреблении допинга на Олимпиаде-2016

Миша Алоян

Миша Алоян. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Российский боксер Миша Алоян, попавший в обнародованный хакерской группой Fancy Bear список употреблявших запрещенные препараты спортсменов-участников Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, отверг обвинения в нарушении антидопинговых правил. Его слова в четверг, 15 сентября, приводит ТАСС.

«Как можно принимать какой-то допинг, находясь под пристальным ежедневным наблюдением? Нет никакого смысла этого делать. Я никогда ничего запрещенного не принимал — это вообще мой принцип жизненный», — заявил Алоян.

Ранее 15 сентября хакерская группа Fancy Bear опубликовала список из 25 спортсменов, представляющих восемь стран, чьи допинг-пробы с Олимпиады-2016 дали положительный результат. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подтвердило подлинность данных.

В крови Алояна обнаружили туаминогептан — запрещенный препарат, который относится к категории S6 (стимуляторы). Тренер россиянина Эдуард Кравцов отметил, что вещество входит в состав спрея «Ринофлуимуцил» — средства от насморка. По словам Кравцова, во время Игр в Рио боксер его не применял. 28-летний Алоян стал серебряным призером Игр-2016, уступив Шахобидину Заирову из Узбекистана в финальном поединке в весовой категории до 52 килограммов.

13 сентября хакеры выложили в сеть первую часть документов, уличивших в употреблении допинга с санкции WADA американских теннисисток Серену и Винус Уильямс, гимнастку Симону Байлз и баскетболистку Елену Делле Донн. Американское антидопинговое агентство (USADA) заявило, что спортсменки принимали запрещенные вещества в терапевтических целях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше