Подросток из Биробиджана получил срок за сожжение спавшего на лестнице соседа

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Суд присяжных в Биробиджане признал виновным 18-летнего студента местного колледжа в убийстве с особой жестокостью (часть 2 статьи 105 Уголовного кодекса), говорится на сайте управления Следственного комитета России (СКР) по Еврейской автономной области. Молодому человеку дали 16 лет заключения за то, что он облил бензином и поджег соседа, спавшего на лестничной клетке.

«Обвиняемый с места преступления скрылся, выбросил бутылку из-под бензина, вернулся домой и лег спать», — отметили в СКР. Другие жильцы дома пытались оказать помощь потерпевшему, но он скончался на месте от ожогов.

Вину в содеянном молодой человек не признал.

Убийство было совершено ночью 12 сентября 2015 года. Подсудимый распивал алкоголь в компании знакомых в подъезде своего дома на Советской улице. Там же на лестничной площадке спал потерпевший. Первоначально сообщалось, что это был бездомный. Однако в ходе расследования выяснилось, что мужчина был соседом убийцы, но «в своей квартире не проживал, предпочитая ночевать на лестнице в подъезде».

Молодые люди уже неоднократно выгоняли мужчину из подъезда на улицу. Однако в этот раз им этого сделать не удалось. Тогда подсудимый пошел на ближайшую автозаправку и приобрел там бензин, который налил в пластиковую бутылку. После чего вернулся в подъезд, облил соседа и поджег его.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше