В Киеве возбудили уголовное дело против избранных от Крыма депутатов Госдумы

Наталья Поклонская

Наталья Поклонская. Фото: Дарья Самсонова / РИА Новости

Украинские власти начали уголовное производство в отношении депутатов, избранных в Госдуму от Крыма и Севастополя. Соответствующее решение приняла так называемая «прокуратура Автономной республики Крым», действующая в Киеве, сообщается на ее сайте.

В числе лиц, в отношении которых принимаются меры по привлечению к уголовной ответственности, — избранные по списку «Единой России» Михаил Шеремет, Руслан Бальбек, Наталья Поклонская, а также избранные по одномандатным округам Андрей Козенко, Константин Бахарев, Светлана Савченко и Дмитрий Белик.

«Такие действия свидетельствуют о попытке легитимизировать аннексию полуострова Крым путем включения незаконно избранных депутатов из указанного региона в российский парламент и фактически является продолжением действий, направленных на посягательство суверенитета Украины», — заявили в ведомстве.

«Прокуратура АР Крым» внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований об уголовном правонарушении, предусмотренные статьей 111 УК Украины («Государственная измена»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше