Крымчан призвали голосовать за Севастополь в конкурсе на дизайн новых банкнот

ЦиклГолос денег
Начало событий в новости Лагутенко призвал поместить Владивосток на купюру в 2000 рублей

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Севастополь — это город героического прошлого и символ будущего возрождения России. Жители Крыма и Севастополя должны проголосовать за город в конкурсе на дизайн новых банкнот в 200 и 2000 рублей. Соответствующее обращение появилось в социальной сети «ВКонтакте».

«Два года назад на референдуме мы доказали, что наши голоса решают все и сможем сделать это снова», — говорится в обращении к крымчанам.

Главными героями видеоролика стали курсанты Нахимовского военно-морского училища в Севастополе: они выстроились на плацу в форме Памятника затопленным кораблям, поддержав таким образом один из главных символов города. В конце ролика призыв оформлен в слоган — «За великий русский город Севастополь».

На данный момент в голосовании лидирует Сочи. Почти 258 тысяч человек выступили за то, чтобы символы города (курорт «Роза-Хутор» и стадион «Фишт») поместили на новые банкноты. На втором месте — Казань (255 тысяч проголосовавших; Казанский кремль и Приволжский федеральный университет), на третьем — Севастополь (251 тысяча человек; Херсонес Таврический и Памятник затопленным кораблям).

5 сентября начался третий, финальный этап отбора. В ходе него из 10 претендентов россиянам предстоит выбрать два города или территории, символы которых будут размещены на новых банкнотах, отмечается в сообщении регулятора. Подведение итогов состоится в прямом эфире телеканала «Россия 1» 7 октября.

28 июня ЦБ начал общероссийскую кампанию по выбору символов на банкноты в 200 и 2000 рублей. Отбор вариантов проходит на сайте Твоя-Россия.рф.

12 апреля председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор выпустит банкноты номиналом 200 и 2000 рублей в 2017 году. Введение новых купюр призвано упростить расчеты граждан за товары и услуги.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше