Глава ЦИК потребовала наказать прячущихся за женские юбки мерзавцев

Элла Памфилова

Элла Памфилова. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Глава ЦИК Элла Памфилова лично проследит, чтобы за нарушения на выборах были наказаны не только рядовые члены избирательных комиссий, но и заказчики незаконных действий. Об этом сообщает в четверг, 6 октября, ТАСС.

«Надеюсь, что следствие доведет до ума, чтобы у нас не были наказаны [за нарушения] только стрелочники — подневольные бюджетники, которые выполняют заказ мерзавцев, которые прячутся за женские юбки», — сказала Памфилова на заседании ЦИК.

По словам председателя Центризбиркома, следствию нужно найти заказчиков, чтобы отвечали те, кто «трусливо звонил, угрожал и требовал» нарушений, а не только «эти бедные учительницы, подневольные, тем более одиночки с детьми».

«Я буду лично не давать покоя правоохранительным органам, чтобы они подошли к этому со всей серьезностью», — отметила Памфилова.

В сентябре глава ЦИК сообщила, что результаты выборов отменены на девяти избирательных участках по всей стране, в том числе в Нижегородской и Белгородской областях, Ростове-на-Дону, Дагестане, на двух участках в Санкт-Петербурге, возбуждено более трех десятков уголовных дел. Также Памфилова обращала внимание президента Владимира Путина на злоупотребление административным ресурсом во время думских выборов.

Выборы в Госдуму прошли 18 сентября. Они проводились по смешанной схеме: 225 депутатов избирались по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше