Киев отложил сроки отвода своих войск от Станицы Луганской

Фото: Олеся Потапова / РИА Новости

Министерство обороны Украины переносит отвод своих сил на участке у Станицы Луганской. Об этом говорится в сообщении, размещенном в воскресенье, 9 октября, на сайте ведомства.

Киев обосновывает данное решение невыполнением ополченцами договоренностей Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств, а также систематическими обстрелами позиций украинских военнослужащих. «На этом участке за неделю было осуществлено восемь обстрелов, последний — 6 октября», — утверждается в сообщении.

Как передает ТАСС, представитель самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) на переговорах в Минске Владислав Дейнего заявил, что отвод сил у Станицы сорвала украинская сторона. По его словам, ополченцы запустили над своими позициями белую сигнальную ракету в знак готовности к началу отведения, однако подразделения Вооруженных сил Украины ответных шагов не предприняли.

Трехсторонняя контактная группа в Минске по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины состоит из представителей Москвы, Киева и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В ее работе также принимают участие делегаты от ДНР и ЛНР. 21 сентября группа подписала документ о разведении конфликтующих сторон в Донбассе.

Соглашение предполагает создание трех зон безопасности, площадью не менее 2 на 2 километра каждая, речь идет о населенных пунктах Золотое (здесь был зафиксирован отвод войск), Петровское (разведение сил сорвалось) и Станица Луганская. Контролировать соблюдение предписания должны наблюдатели от ОБСЕ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше