Евросоюз осудил Россию за Алеппо без упоминания возможности санкций

Фото: Peter Endig / ZB / Globallookpress.com

Европейский Совет решительно осуждает атаки сирийской власти и ее союзников, прежде всего России, на гражданское население в Алеппо, говорится в заявлении по итогам саммита Евросоюза.

Европейский совет призвал «прекратить зверства» и принять срочные меры для обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа к Алеппо и другим районах Сирии. Также он высказался за немедленное прекращение боевых действий и возобновление политического процесса под эгидой ООН.

«Лица, ответственные за нарушение норм международного гуманитарного права и права человека, должны быть привлечены к ответственности», — говорится в заявлении. Также подчеркивается, что ЕС «рассматривает все возможные варианты» на случай «продолжения нынешних зверств».

Также, как сообщается, Европейский совет «провел стратегическую дискуссию по вопросам политики в отношениях с Россией».

В четверг, 20 октября, Bloomberg сообщал, что в исходном проекте резолюции упоминалось введение антироссийских санкций из-за ситуации в Сирии.

«В этой связи ЕС рассматривает любые варианты действий, включая ограничительные меры, направленные против частных лиц и организаций, если насилие не прекратится», — говорилось, по данным агентства, в проекте заявления.

В среду, 19 октября, Reuters со ссылкой на высокопоставленного немецкого чиновника сообщил, что вопрос о введении новых санкций в отношении России остается в повестке дня, однако лидеры ЕС не будут принимать на этой неделе никаких решений.

В последние несколько месяцев ситуация в Алеппо обострилась. Страны Запада обвиняют сирийские власти и Россию в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва, в свою очередь, настаивают на том, что наносят удары только по террористам, и обвиняют Вашингтон в неспособности оказать влияние на отряды умеренной оппозиции, заставив их отмежеваться от экстремистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше