Порошенко назвал сроки получения Украиной безвизового режима с ЕС

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Сергей Харченко / Zumapress / Globallookpress.com

Документы о предоставлении Киеву безвизового режима с ЕС будут подписаны и ратифицированы Европарламентом до 24 ноября. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью местным телеканалам, передает в воскресенье, 23 октября, «112 Украина».

«Я уверен в том, что документы о предоставлении Украине безвизового режима полностью будут подписаны и ратифицированы Европарламентом, в этом нет никаких сомнений. Могу даже сказать до какой даты — это произойдет до 24 ноября», — сказал он.

Глава государства напомнил, что вопрос предоставления безвизового режима Украине затянулся по причине спора между Европейским парламентом и Европейской комиссией о полномочиях в приостановке безвизового режима для любой из стран (suspension mechanism).

Порошенко при этом выразил надежду на то, что данные структуры найдут компромисс, решение по suspension mechanism будет найдено, а Украина получит безвизовый режим до 24 ноября, когда в Брюсселе пройдет саммит Украина — ЕС.

О том, что украинцы получат безвизовый режим с ЕС в ноябре, 20 октября Порошенко заявил, находясь с визитом в Нидерландах.

26 сентября Порошенко назвал лучшим подарком на свой день рождения решение комитета Европарламента поддержать предоставление Украине безвизового режима с ЕС.

Ранее в этот же день комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам поддержал предоставление Украине безвизового режима с ЕС. За отмену краткосрочных виз проголосовали 39 депутатов, против — четыре. Решение комитета носит рекомендательный характер.

В августе Порошенко пообещал предоставление согражданам безвизового режима с Евросоюзом в течение «считаных недель».

В июле 2016 года Еврокомиссия заявила об успешных реформах на Украине и предположила, что безвизовый режим будет введен в октябре. Такой же прогноз сделал и представитель Европейской комиссии по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.

Либерализация визового режима с ЕС является одной из целей внешней политики киевских властей. В 2014 году были подписаны политическая и экономическая части соглашения об ассоциации с ЕС, которые, в частности, предусматривают создание зоны свободной торговли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше