НАТО подняла «летающие радары» в небо Турции

Самолет ДРЛО E-3 Sentry

Самолет ДРЛО E-3 Sentry. Фото: Alfredas Pliadis / Alfredas Pliadis

НАТО с 20 октября начала патрулирование самолетов радиолокационного дозора в Турции. Об этом в среду, 26 октября, сообщил информированный источник «Ленты.ру», близкий к командным структурам Альянса.

«Самолеты E-3 AWACS ВВС НАТО с 20 октября патрулируют в воздушном пространстве Турции, не заходя в Ирак и Сирию. Цель операции — обеспечение безопасности самолетов коалиции», — рассказал собеседник редакции.

Он отметил, что продолжительность дежурства для каждой отдельной машины должна составлять пять часов, при этом ежемесячно будет совершаться 70 вылетов с авиабазы Конья в центральной части Турции.

Международная коалиция из 65 стран во главе с США с августа 2014 года противостоит террористам группировки «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России), которые захватили часть территории Сирии и Ирака и провозгласили там халифат. С 30 сентября 2015 года Россия по запросу президента Сирии Башара Асада наносит точечные авиаудары по боевикам на территории Арабской Республики.

В настоящее время объединенные ВВС НАТО располагают двумя эскадрильями самолетов E-3A, базирующимися на немецком аэродроме Гейленкирхен. Формально все самолеты этого типа, используемые объединенными ВВС НАТО, приписаны к военно-воздушным силам герцогства Люксембург.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше