Путин поручил кабмину рассмотреть увеличение финансирования Северного Кавказа

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин на совещании, состоявшемся 12 октября, поручил российскому правительству обсудить вопрос увеличения финансирования Северного Кавказа. Об этом говорится в сообщении, опубликованном во вторник, 1 ноября, на сайте президента.

«Рассмотреть вопрос о возможности увеличения объема финансирования государственной программы Российской Федерации "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года при формировании проекта федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», — отмечается в документе.

Доложить об итогах обсуждения вопроса поручено до 15 октября 2017 года.

В понедельник, 31 октября, глава Чечни Рамзан Кадыров на совещании обсудил проект бюджета Чечни на 2017 год. Он назвал неприемлемым предложение Минфина урезать федеральные поступления в бюджет республики. По его словам, регион «только сейчас становится на ноги». Кроме того, Кадыров отметил, что если практика секвестирования бюджета продолжится, то республика не сможет развиваться и исполнить указы президента.

23 сентября министр финансов Антон Силуанов предложил направить часть ресурсов от регионов-доноров реципиентам. По его словам, такая помощь должна оказываться в случае, если дотационные регионы будут наращивать налоговый потенциал и инвестиционную активность. Кадыров поддержал данную инициативу.

21 октября министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов заявил о необходимости изменить имидж региона, который, по мнению многих людей, является дотационным и «умеет хорошо выбивать деньги». «Для нас очень важно, что Кавказ умеет зарабатывать деньги и, как мы говорили, Кавказ может кормить Россию», — подчеркнул Кузнецов.

В России с 2013 года действует государственная программа «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года, разработанная Минрегионразвития. В рамках ее исполнения в регионе, в частности, планируется улучшить инвестиционный климат, создать современную туристическую инфраструктуру, новые рабочие места, модернизировать социально значимые объекты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше