Турция подтянула бронетехнику к границе с Ираком

Фото: Amer Rabe Al Hasan / Zumapress / Globallookpress.com

Турция перебрасывает войска и бронетехнику к иракской границе. Об этом во вторник, 1 ноября, сообщает агентство Rudaw.

По словам очевидцев, к пограничному району Силопи в провинции Ширнак движутся колонны тягачей, везущих танки. Министерство обороны Турции заявило, что группировка в Силопи «должна быть готова к любому сценарию».

В Багдаде в свою очередь сообщили, что знают о концентрации турецких сил у границы и надеются, что части вооруженных сил Турции на территорию Ирака не войдут.

Силопи находится на северо-западе от Мосула, занятого боевиками запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Оттуда к занятому исламистами городу вдоль северного берега реки Тигр ведет асфальтированная трасса.

Мосул — второй по величине город Ирака, оплот и неофициальная столица иракских территорий, подконтрольных террористическому ИГ. Битва за город началась 17 октября. Наземной части операции предшествовали воздушные удары, которые американские ВВС и международная коалиция начали наносить за два дня до этого.

Общая численность сухопутных подразделений, которые участвуют в освобождении Мосула, превышает 60 тысяч человек. По данным разведки, участие в обороне города могут принимать от пяти до шести тысяч боевиков ИГ. Турция неоднократно заявляла, что намерена принять участие в освобождении Мосула, но Багдад выступает категорически против этого, опасаясь усиления турецкого влияния на севере страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше