Матвиенко указала на непредсказуемые последствия ядерных испытаний КНДР

Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала международное сообщество продолжить давление на Северную Корею, чтобы страна прекратила ядерные испытания. Такое заявление сделала она сделала во время визита в Японию. Об этом в четверг, 3 ноября, сообщает РИА Новости.

«Нужно продолжать в рамках международных усилий в этом плане давление на КНДР, чтобы они выполняли резолюцию Организации Объединенных Наций, которая принята по этому поводу, чтобы они остановились в своих попытках создать и развивать атомное оружие в стране. Это очень серьезный очаг напряжения в регионе, это может иметь непредсказуемые последствия», — заявила Матвиенко.

По ее словам, подход России к этому вопросу совпадает с позицией Японии, США и ряда других государств. «Мы категорически против расширения клуба государств, обладающих ядерным оружием, против распространения ядерного оружия. Мы считаем недопустимыми ядерные испытания, которые производит Корея», — отметила Матвиенко.

Российская делегация в ходе визита посетила русское кладбище в Нагасаки и Музей атомной бомбардировки. «Этот музей — как набат, как напоминание всему человечеству о том, чтобы мы остановились в гонке вооружений, остановили производство орудий массового уничтожения», — заявила Матвиенко во время посещения.

В октябре Совет Безопасности ООН осудил неудавшиеся ядерные испытания КНДР. По мнению Совбеза, Пхеньян «серьезно нарушает международные обязательства». Кремль также негативно отнесся к проведению испытаний. Как заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, подобные действия КНДР противоречат международному праву.

В сентябре Северная Корея официально признала факт проведения ядерных испытаний. Сообщалось, что целью испытаний было получение данных о параметрах боевого применения стандартизованной ядерной боеголовки, которую планируется устанавливать на стратегические баллистические ракеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше