Депутатам Госдумы запретили отдаляться от Москвы на служебном авто

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Депутатам Госдумы седьмого созыва ограничили использование служебных машин за пределами Москвы. Об этом в понедельник, 7 ноября, RT сообщили в нижней палате парламента.

«Этого нет в регламенте или федеральных законах, (…) но есть устное распоряжение о том, что от административных границ Москвы в Московскую область можно ездить на служебном автомобиле не далее 50 километров», — сказал один из собеседников RT.

По его словам, соответствующая рекомендация существовала и раньше, но «на нее закрывали глаза».

Данный запрет обоснован, считает зампред комитета ГД по транспорту Александр Старовойтов. «Если, скажем, депутат из Башкирии или Иркутска — зачем ему ехать, к примеру, в Пушкино? У него там избирателей нет. То есть, скорее всего, он поедет туда в личных целях», — отметил парламентарий.

Председатель думского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров связал ограничение на использование служебного транспорта с необходимостью экономии и совершенствованием дисциплины в нижней палате парламента, в рамках которой был введен запрет на голосование по доверенности.

21 октября Госдума приняла поправки в регламент, запрещающие депутатам голосовать по доверенности. Отсутствовать на заседании можно по нескольким уважительным причинам, среди которых болезнь, командировка в составе официальной делегации или региональные поездки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше