Савченко призвала Трампа усилить антироссийские санкции

ЦиклТрамп против Клинтон
Надежда Савченко

Надежда Савченко. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко написала открытое письмо избранному президенту США Дональду Трампу, в котором призвала усилить санкции против России. Послание республиканцу она опубликовала на своей странице в Facebook.

Савченко поздравила «американский народ с выбором, который он сделал», отметив, что «в мире нет другой нации, как украинская, которая с таким большим вниманием наблюдала бы за ходом выборов президента США». «Я обращаюсь к Вам с просьбой сохранить и даже усилить санкции в отношении Российской Федерации, потому что эта страна понимает только силу и решимость, которых Вам не занимать. Я также прошу оказать дипломатическую, техническую и военную поддержку Украины», — написала она.

В завершении своего послания, депутат отметила, что у Трампа «есть все возможности, чтобы предотвратить третью мировую войну». «Буду очень благодарна за Ваш ответ, в котором, возможно, Вы дадите разъяснения украинскому народу и всему миру о шагах будущей Администрации президента США изложенным выше вопросам, которые были изложены», — добавила Савченко.

9 ноября президент Украины Петр Порошенко поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах в США. Он заявил, что рассчитывает на продолжение поддержки Соединенных Штатов в двух важных сферах — борьбе украинцев против российской агрессии и реализации масштабных реформ в стране.

В тот же день бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, комментируя победу Трампа на президентских выборах в США, выразил надежду, что новая администрация Соединенных Штатов продолжит развитие стратегического партнерства двух стран, а также воздержится от признания Крыма российским.

Выборы президента Соединенных Штатов прошли 8 ноября. Трамп одержал победу, набрав, по данным CNN, 290 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270. Вице-президентом станет губернатор от штата Индиана Майкл Пенс. Кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон получила 232 голоса.

Процедура голосования выборщиков, которые формально избирают президента, состоится 19 декабря. 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация избранного президента намечена на 20 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше