Крым начал поставлять газ в украинский Геническ

Начало событий в новости Президент России распорядился вновь помочь газом украинскому Геническу

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Украинский город Геническ (Херсонская область) в субботу, 12 ноября, начал получать газ из Крыма. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на пресс-службу правительства республики.

Подача топлива началась в 20:28 по московскому времени по поручению президента России Владимира Путина и главы Крыма Сергея Аксенова. «После осуществления всех необходимых технических и регламентных работ по команде вице-премьера крымского правительства Олега Казурина главный инженер управления магистральных газопроводов "Черноморнефтегаза" открыл кран», — говорится в сообщении.

12 ноября Владимир Путин распорядился помочь Геническу с поставками газа. Просьбу о помощи от жителей украинского города передал президенту Сергей Аксенов. «Там ситуация близка к гуманитарной катастрофе, обостряется ситуация прошлого года, когда люди остались без тепла», — сообщил он.

При этом руководитель региона отметил, что с прошлого года образовалась задолженность в 18 миллионов рублей, которая до сих пор не погашена. Он напомнил, что в начале текущего года по поручению Путина замерзающий город был обеспечен газом и теплом.

В январе сообщалось, что мэр Геническа Александр Тулупов обратился к России с просьбой помочь с поставками газа из-за сильных морозов и падения давления на коммунальном трубопроводе. Топливо начали поставлять жителям города 4 января. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что «Черноморнефтегаз» осуществляет поставки в виде гуманитарной помощи.

Позднее глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев и глава районной госадминистрации Александр Воробьев опровергли информацию о поставках российского газа. Тулупов, в свою очередь, уточнил, что не обращался с просьбой о помощи к российской стороне. По его словам, проблемы с газоснабжением он решал исключительно с Киевом. По данным местных СМИ, вопрос о поставках российского газа был урегулирован на уровне правительства Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше