Скандального помощника Трампа уличили в нелюбви к азиатам

Стивен Бэннон

Стивен Бэннон. Фото: Evan Vucci / AP

Стивена Бэннона, старшего советника избранного президента США Дональда Трампа, уличили в ненависти к азиатам. Об этом сообщает Huffington Post.

Бэннон раньше был главным редактором крайне правого новостного сайта Breitbart и вел передачу Breitbart News в эфире спутниковой радиостанции Sirius XM. Именно там прозвучали возмутившие слушателей слова. Запись передачи от 5 ноября 2015 года выложена на SoundCloud: тогда гостем Бэннона был Дональд Трамп.

«Они приезжают сюда, они отнимают у людей работу, и тем платят все меньше и меньше. Большая часть проблемы связана с безопасностью границ, конечно», — говорит Трамп, но при этом подчеркивает, что США нужны образованные мигранты.

Бэннон отвечает: «Но когда две трети или даже три четверти директоров компаний в Кремниевой долине из Азии или Юго-Восточной Азии, я не знаю... Все-таки страна это не только экономика, мы же гражданское общество». Именно из-за этих ремарок консультанта Трампа и сочли ненавистником азиатов.

Слова Бэннона не подтверждаются экспертами: по данным исследования фонда Ascend Leadership, лишь 27 процентов работников Кремниевой долины — азиаты. При этом среди менеджеров среднего звена их 19 процентов, а высшего — 14.

Бэннон был назначен старшим советником избранного президента США Трампа 13 ноября. Он известен своими правыми взглядами, некоторые борющиеся с расизмом НКО считают его антисемитом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше