Карлсен обжаловал штраф за побег с пресс-конференции

Магнус Карлсен

Магнус Карлсен . Фото: Oli Scarff / Getty Images

Действующий чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен подал апелляцию на решение о штрафе, наложенном на него за уход с пресс-конференции после восьмой партии матча за мировую корону против россиянина Сергея Карякина. Об этом сообщает NRK.

Чтобы обжаловать это решение, Карлсену пришлось заплатить три тысячи евро. В случае положительного для норвежца исхода дела деньги ему вернут. Решение должно быть принято в ближайшие дни.

«Я могу подтвердить, что мы подали апелляцию, но не хотим, чтобы это сейчас было в центре внимания. У Магнуса впереди очень важные три партии. Но мы считаем, что у нас были веские причины подать жалобу», — заявил менеджер Карлсена Эспен Агдестейн.

Инцидент произошел в ночь на вторник, 22 ноября, по московскому времени, после окончания восьмой партии, в которой победу одержал Карякин. Карлсен пришел на пресс-конференцию, но, не дождавшись ее начала, покинул зал. За этот поступок его оштрафовали на 10 процентов от призовых. Это как минимум 40 тысяч евро.

После девяти партий счет 5:4 в пользу россиянина. Следующая встреча состоится в ночь на пятницу, 25 ноября. В 55-м матче за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Нью-Йорке с 11 по 30 ноября, будут сыграны 12 партий. Победитель должен набрать 6,5 очков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше