Лидер белорусской оппозиции призвал вернуть себе страну «через улицу»

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Лидер незарегистрированной Белорусской социал-демократической партии, бывший кандидат в президенты страны Николай Статкевич заявил, что его сторонникам удалось отвоевать в Минске «пространство свободы». Об этом в пятницу, 25 ноября, он сказал в интервью телеканалу «Белсат».

«Мы держим это пространство. Мы должны через улицу вернуть Белоруссию. Как говорил когда-то Наполеон, для победы нужно соотношение боевого духа и пушек 3:1. Мы показали, что у нас теперь боевой дух гораздо выше, чем 20 лет назад, и мы не отдадим страну диктатуре», — заявил Статкевич.

Он добавил, что на акции протеста, прошедшей в Минске 24 ноября, преобладали люди из регионов. «Некоторые регионы, особенно в восточной Белоруссии, находятся в отчаянном положении. Были люди из Могилева, из Гомеля, из Лиды, Барановичей и так далее. В Минске еще как-то медленнее падает жизненный уровень, а в регионах уже даже нельзя говорить про социальную напряженность, уже можно говорить о социальной ненависти к властям», — подчеркнул он.

Днем ранее в Минске оппозиция провела акцию протеста, приуроченную к годовщине референдума 1996 года о разделении полномочий между президентом республики и парламентом. В мероприятии приняли участие около 100 человек. Активисты держали флаги Евросоюза и лозунги против действующей власти. БелаПАН подчеркивает, что акция была несанкционированной, заявка на ее проведение не подавалась, однако сотрудники милиции не задержали ни одного человека.

В 1996 году в республике прошел референдум, по результатам которого были приняты изменения и дополнения в конституцию страны, предложенные Лукашенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше