В Башкирии у сотни вкладчиков финансовой пирамиды украли 16 миллионов рублей

Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

В Башкирии задержаны организаторы кредитно-потребительского кооператива, подозреваемые в хищении у 100 вкладчиков более 16 миллионов рублей. Об этом говорится в сообщении МВД, поступившем в понедельник, 28 ноября, в редакцию «Ленты.ру».

Двум задержанным предъявлено обвинение в крупном мошенничестве. По решению суда они заключены под стражу.

По данным ведомства, коммерческая организация в своей рекламе обещала вкладчикам годовой доход до 35 процентов. Желающие заработать внесли денежные средства, однако обещанных выплат не получили. Следователям выясняют точное количество потерпевших.

Правоохранительные органы провели 23 обыска, в том числе в офисах и по местам проживания руководства фирмы и их родственников в Уфе, Баймаке и Кумертау. Изъяты электронные носители информации и компьютерная техника, а также финансово-хозяйственные документы.

С начала 2016 года Банк России выявил около 120 финансовых пирамид. Об этом 14 октября рассказал руководитель главного управления ЦБ по противодействию недобросовестным практикам на финансовых рынках Валерий Лях в ходе форума Finopolis 2016. По его словам, средний размер ущерба на человека, воспользовавшегося услугами финансовых пирамид, составил от 40 до 80 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше