Минфин Украины назвал условия проведения «Евровидения» в России

Александр Данилюк

Александр Данилюк . Фото: РИА Новости

Министр финансов Украины Александр Данилюк прокомментировал на своей странице в Facebook слухи о возможном переносе музыкального конкурса «Евровидение» из Украины в Россию. По его словам, правительство страны сделало все необходимое для обеспечения финансирования мероприятия, и потому соревнование отменять не будут.

«Единственное, что могло бы потенциально спасти авторов таких нелепых новостей, так это если бы Россия победила в следующих конкурсах. Думаю, шанс на успех имели бы [Филипп] Киркоров, если бы он перепел композицию Party like a Russian, или Генштаб России, исполнивший хором гимн Украины», — написал Данилюк.

3 декабря немецкое издание Bild сообщило о переговорах по поводу возможности переноса «Евровидения» в Москву. По утверждению журналистов, решение о начале поиска нового места проведения конкурса было принято в связи с тем, что Киев до сих пор не предоставил организаторам финансовых гарантий. Украинский премьер Владимир Гройсман назвал эту информацию пропагандистской уткой.

8 сентября российская газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу ЕВС писала, что конкурс из-за проблем с его подготовкой может пройти в России. На следующий день украинский оргкомитет объявил, что песенное состязание пройдет в Киеве.

Финал «Евровидения-2016» состоялся в Стокгольме 14 мая. Первое место заняла представительница Украины Джамала (Сусанна Джамаладинова) с песней «1944» о депортации крымских татар, второе — выступавшая от Австралии Дэми Им, третье — россиянин Сергей Лазарев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше