Наина Ельцина обвинила Михалкова во лжи

Наина Ельцина

Наина Ельцина. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Вдова первого президента России Наина Ельцина ответила на критику режиссера Никиты Михалкова, обвинившего «Президентский центр имени Бориса Ельцина» (Ельцин-центр) в разрушении национального самосознания детей. Ее слова приводятся на сайте yeltsin.ru.

«Поражает то, что он на протяжении уже нескольких месяцев распространяет ложь о том, как представлена история страны в музее первого президента России, не стесняется выдергивать из контекста элементы экспозиции, навешивать ярлыки и прямо оскорблять людей, которые в те годы работали на благо нашей страны», — написала Ельцина.

Она подчеркнула, что Михалков ни разу не был в Ельцин-центре, и поэтому не имеет права высказываться относительно деятельности учреждения.

Ранее Михалков раскритиковал Ельцин-центр. По его словам, заведение ежедневно разрушает национальное самосознание сотен детей, поскольку дает необъективную оценку истории России.

Политолог Георгий Сатаров в разговоре с Национальной службой новостей (НСН) назвал заявления Михалкова «бреднями».

«Президентский центр имени Бориса Ельцина» открылся в Екатеринбурге в ноябре 2015 года. Он задумывался как общественно-политическая организация, способствующая построению правового государства, изучению и развитию института президентства в России. В нем располагается музей, библиотека, архив, образовательный и детский центры, а также выставочные залы.

Первый президент России Борис Ельцин возглавил страну в 1991 году. Спустя пять лет он был переизбран на второй срок. 31 декабря 1999 года Ельцин объявил о своей отставке и передал пост Владимиру Путину, занимавшему на тот момент должность премьер-министра страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше