В Крыму напомнили киевскому режиму о судьбе Третьего рейха

Дмитрий Полонский

Дмитрий Полонский. Фото: Дмитрий Полонский / РИА Новости

Вице-премьер, министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский прокомментировал «Ленте.ру» заявления украинских политиков по поводу возврата скифского золота Киеву. Он подчеркнул, что вывоз культурных ценностей из России может плохо кончиться для тех, кто это делает.

«Проблема в том, что современные европейские так называемые ценности совершенно не учат людей тому, что чужое брать нехорошо», — сказал Полонский.

Крымский вице-премьер также напомнил, что «в последний раз, когда, назовем ее так, некая европейская страна вывозила из нашей страны культурные богатства, для нее это плохо закончилось в 1945-м».

14 декабря лидер фракции Радикальной партии в Верховной Раде Украины Олег Ляшко заявил, что вслед за скифским золотом Киев вернет себе и Крым.

В тот же день президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение суда в Нидерландах о возвращении скифского золота Киеву подтверждает украинский статус Крыма.

Ранее 14 декабря окружной суд Амстердама постановил отдать скифское золото Украине. В решении говорилось, что Крым не является суверенным государством и потому не может называть археологические артефакты своим культурным наследием.

Спор о принадлежности экспозиции шел с 2014 года, после того как полуостров вошел в состав России. Тогда в музее Алларда Пирсона в Нидерландах, где проходила выставка, ответили, что проблема будет решена соглашением сторон или постановлением компетентного судьи. Однако осенью 2014 года часть коллекции все же передали в Киев. Реакцией на это стал коллективный иск администрации четырех музеев полуострова.

Во время Великой Отечественной войны из Советского Союза были вывезены культурные ценности. После поражения Третьего рейха в 1945 году они были возвращены обратно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше