В ассоциации аптек прокомментировали возможный запрет настойки боярышника

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

В Российской ассоциации аптечных сетей прокомментировали возможный запрет на продажу спиртосодержащих настоек, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«На аптеки это никак не повлияет. У той же настойки боярышника есть замены, например таблетки. А доля лекарственных средств, содержащих спирт, составляет около 0,2 процента от общего числа», — сказала исполнительный директор ассоциации Нелли Игнатьева.

После массового отравления жителей Иркутска спиртосодержащей жидкостью для ванн «Боярышник» премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал прекратить незаконный оборот спиртосодержащих жидкостей и навести порядок на этом рынке. По его словам, необходимо «просто запретить оборот такого рода препаратов». Медведев добавил, что на некоторых таких жидкостях указано, что это лекарственное средство, которое можно употреблять внутрь.

По последним данным, из 57 жителей Иркутска, пострадавших в результате отравления спиртосодержащей жидкостью для ванн «Боярышник», погиб 41 человек. Большинство пострадавших были социально неблагополучными. Отмечается, что на этикетке косметического средства было предупреждение о том, что его нельзя принимать внутрь. В Росалкогольрегулировании уточнили, что в жидкости содержался метанол и антифриз. По информации ведомства, продукция была произведена в Санкт-Петербурге по поддельному документу.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ («Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше