Суд запретил распространять в сети утекшую серию «Шерлока»

Кадр: скриншот из сериала «Шерлок»

Мосгорсуд временно ограничил доступ к пиратской копии сериала «Шерлок», которая утекла в сеть до премьеры третьего эпизода четвертого сезона, запланированной на Первом канале в ночь на 16 января. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе суда.

«В понедельник в суд поступило заявление Первого канала об ограничении доступа к пиратским копиям четвертого сезона сериала. В этот же день оно было рассмотрено и судья вынес решение о принятии обеспечительных мер», — отметил представитель суда.

С этого момента у канала есть 15 дней на подготовку иска о полной блокировке пиратского контента.

Эпизод под названием «Последнее дело» (The Final Problem) в русской озвучке Первого канала нелегально появился в интернете в субботу, 14 января. На британском телевидении он был показан в 21:00 по местному времени воскресенья, когда в Москве была полночь. На российском ТВ премьера стартовала на минуту позже, с 00:01.

Первый канал и BBC Worldwide (занимается продажами контента корпорации за рубеж) расследуют произошедшее. Представитель канала заявил, что причиной могла быть хакерская атака. В BBC Worldwide в свою очередь сообщили, что немало удивлены случившимся.

Западные аналитики увидели в произошедшем сознательные действия российской стороны, направленные на причинение вреда компании «Би-би-си».

Новый сезон «Шерлока» появился на экранах 1 января 2017 года. Главные роли в сериале играют Бенедикт Камбербэтч («Доктор Стрэндж», «Гамлет», «Черная месса») и Мартин Фриман («Хоббит: Пустошь Смауга», «Автостопом по галактике»).

«Шерлок» выходит на BBC One с июля 2010 года. В России его показывает Первый канал. В сериале действие произведений Артура Конан Дойла перенесено в современный Лондон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше