Киев назвал сроки слушаний по иску против России в суде ООН

Павел Климкин

Павел Климкин. Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин анонсировал слушания в Международном суде ООН по иску Киева к России о якобы имевшихся нарушениях международных конвенций. Об этом он сказал в эфире программы «Подробности недели» телеканала «Интер».

«В марте начнутся слушания в Международном суде ООН по нашему иску, который мы подали против России, поскольку она последовательно нарушает и конвенцию по запрету финансирования терроризма, и конвенцию о запрете расовой дискриминации», — отметил Климкин.

17 января МИД России заявил, что Москва намерена использовать все доступные средства правовой защиты в связи с подачей Украиной нового иска в Международный суд ООН. В министерстве подчеркнули, что обращение Киева в Гаагу преследует лишь сиюминутные политические интересы.

Днем ранее президент Украины Петр Порошенко поручил украинским дипломатам передать в Международный суд ООН новый иск против России по якобы имевшимся нарушениям конвенций по противодействию финансирования терроризма и по ликвидации всех форм расовой дискриминации. В пресс-службе главы государства назвали воссоединение Крыма и России «аннексией», а также обвинили РФ в причастности к конфликту в Донбассе.

В августе Киев заявил, что в Крыму наблюдаются признаки расовой дискриминации крымских татар и украинцев.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума. Киев не признает результаты голосования и считает полуостров своей оккупированной территорией. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Киев регулярно обвиняет Россию в причастности к конфликту в Донбассе. Москва отвергает эти обвинения, ссылаясь на отсутствие доказательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше