Порошенко прервал визит в Германию из-за ситуации в Авдеевке

Начало событий в новости В Донецке сообщили о гибели более 10 украинских силовиков
Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Jakob Ratz / Zumapress / Globallookpress.com

Президент Украины Петр Порошенко прервал визит в Германию из-за ситуации в Авдеевке. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил в понедельник, 30 января, замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев в эфире украинского «5 канала».

«В связи с эскалацией конфликта вокруг Авдеевки президент Украины решил прервать свой визит в Берлин и срочно вернуться в Киев для того, чтобы координировать меры правительства и меры по предотвращению гуманитарной катастрофы и поиска реагирования на обстрелы, которые происходят вокруг Авдеевки», — отметил Елисеев.

Ранее в Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что при очередной попытке атаковать позиции ополчения в понедельник были убиты более 10 украинских силовиков, более 15 ранены.

В первой половине дня в воскресенье, по данным Минобороны, украинские силовики выпустили по ДНР около 900 мин и снарядов.

Утром обстрелу подвергся город Макеевка, один человек погиб, трое ранены. Украинские силовики заявили, что ополченцы якобы пытались штурмовать их позиции в районе Авдеевки.

Порошенко, находящийся с рабочим визитом в ФРГ, высказался за сохранение антироссийских санкций и пообещал, что Киев поддержит давление на Москву в случае, если минские соглашения не будут реализовываться.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки новых киевских властей силой подавить выступления в Донецкой и Луганской областях. В результате противостояния, по данным ООН, погибли более 9,5 тысячи человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше