Путин раскритиковал западные СМИ за манипуляцию общественным мнением

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму итальянской газете La Stampa, в которой назвал ее примером традиционных ценностей в журналистике. Об этом в четверг, 9 февраля, сообщает сайт Кремля.

«Поздравляю вас со 150-летием со дня выхода первого номера газеты La Stampa, одного из старейших периодических изданий Италии и всей Европы (...), для которой всегда были традиционны такие ценности, как свобода слова, объективность, непредвзятость и готовность предоставить возможность для любой точки зрения, найти свой путь к читателю», — говорится в тексте поздравления.

В то же время, российский лидер констатировал, что за последние годы ряд авторитетнейших западных СМИ «превратились в орудие для манипуляции общественным мнением», «где информационные вбросы стали рушить судьбы не только отдельных лиц, но и переписывать политический ландшафт целых государств».

Он отметил, что в La Stampa «всегда работали настоящие мастера, искренне любящие и хорошо знающие свое дело, твердо следующие высоким принципам журналистской этики». Высокопрофессиональная работа сотрудников La Stampa и их твердая гражданская позиция, по мнению Путина, способствуют укреплению доверия и взаимопонимания между жителями разных стран.

Также президент России пожелал изданию новых успехов.

La Stampa — ежедневная итальянская газета, основана в феврале 1867 журналистом и писателем Витторио Берзецио (Vittorio Bersezio) под первоначальным названием «Gazzetta Piemontese». Издание придерживается в основном правоцентристских взглядов. На сегодняшний день La Stampa занимает четвертое место по популярности среди итальянских газет. Ее тираж составляет около 310 тысяч экземпляров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше