Минобороны России вслед за инозаказчиками получит обновленный вертолет Ми-26Т2

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Минобороны выдало техническое задание на тяжелый вертолет Ми-26Т2В — версию модернизированной машины Ми-26Т2, ранее поставлявшейся только на экспорт. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в авиационной промышленности.

Опытно-конструкторские работы, по словам источника, будут финансировать не военные заказчики, а головной холдинг «Вертолеты России». Компенсация затрат будет осуществлена при серийных поставках в Воздушно-космические силы (понесенные расходы включат в отпускную цену изделий).

«Завершить государственные совместные испытания Ми-26Т2В планируется в четвертом квартале 2018 года», — сказал собеседник агентства.

Источник отметил, что в данный момент завершается реализация контракта с Минобороны на поставку вертолетов Ми-26 в базовой комплектации. В 2010 году военные купили 18 таких вертолетов (соглашение выполнено), и в апреле 2016-го — еще два (завершится в 2017 году).

В январе 2016 года источник «Ленты.ру» в оборонной промышленности сообщал, что военные с 2018 года планируют закупать новую версию вертолетов на базе Ми-26Т2.

Ми-26Т2В разрабатывался на базе машины Ми-26Т2, ранее созданной в интересах зарубежных заказчиков. Вертолет получил полностью новый комплекс авионики, сокращенный экипаж (два-три человека вместо шести у базового проекта) и возможность круглосуточной работы. Машины этого типа поставлялись в Алжир (стартовый заказчик, купил в 2013 и 2015 годах двумя партиями 14 вертолетов), также в апреле 2016 года четыре Ми-26Т2 купила Иордания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше