Суд занял сторону Минкульта в деле о нацистской символике в фильме про Рериха

Кадр: фильм «Зов Космической эволюции»

Арбитражный суд в Москве отказал Международному центру Рерихов, требовавшему аннулировать решение Министерства культуры России об отзыве прокатного удостоверения на фильм «Зов космической эволюции» производства МЦР. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Заслушав доводы сторон, суд отказал центру Рерихов в его требованиях к министерству», — заявили там.

Спор между МЦР и Минкультом ведется с августа прошлого года, когда ведомство отозвало прокатное удостоверение на «Зов космической эволюции» по причине использования в картине нацистской символики. Несмотря на отзыв разрешения, центр не остановил продажу копий фильма в своих торговых точках, за что был оштрафован. Постановление о штрафе МЦР обжаловал в Хамовническом районном суде столицы, а само решение властей об отзыве прокатного удостоверения — в арбитраже.

В Минкульте считают, что «Зов космической эволюции» является пропагандой религиозного течения нью-эйдж. По мнению чиновников, автор фильма Людмила Шапошникова подводит к идее противостояния сторонников «нового», олицетворяющего «свет», носителем которого является МЦР, и «тьмы», под которой подразумеваются власти, федеральные музеи и Церковь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше