В США сообщили о переговорах с Турцией об ее участии в освобождении Ракки

Жители Ракки (архивное фото)

Жители Ракки (архивное фото). Фото: Reuters

Вашингтон ведет переговоры с Анкарой о ее возможном участии в освобождении сирийского города Ракка. Об этом заявил командующий международной операцией против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Ираке и Сирии американский генерал-лейтенант Стивен Таунсенд, передает РИА Новости.

Подробности переговоров пока не сообщаются.

За день до этого турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что Анкара после освобождения Аль-Баба может принять участие в операции по освобождению Ракки от боевиков «Исламского государства» (запрещено в России) в случае, если достигнет договоренности с Москвой и возглавляемой Вашингтоном международной коалицией.

Глава государства также отметил, что следующей целью турецкой армии станет освобождение сирийского города Манбидж.

23 февраля Генштаб ВС Турции заявил, что турецкие войска и отряды сирийской оппозиции установили контроль над сирийским городом Аль-Баб.

Турция с конца августа прошлого года проводит на территории Сирии операцию «Щит Евфрата». Ее основная заявленная цель — уничтожение на сопредельных территориях боевиков ИГ и освобождение занятых ими населенных пунктов. Также перед военными была поставлена задача по вытеснению из приграничных районов курдских отрядов ополчения и создание на этих территориях зоны безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше