Климкин отметил эффективность обученных американскими инструкторами бойцов ВСУ

Павел Климкин

Павел Климкин. Фото: Serhii Nuzhnenko / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com

Подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ), военнослужащие которых прошли подготовку у американских инструкторов, продемонстрировали высокую эффективность в ходе конфликта в Донбассе. Как сообщается на сайте украинского министерства иностранных дел, об этом глава ведомства Павел Климкин заявил во время слушаний сенатского комитета по вопросам ассигнований.

Он поблагодарил Вашингтон за оказываемую в течение последних трех лет поддержку. «Такая поддержка уже показала свою эффективность. Батальон 72-й бригады, прошедший обучение у американских инструкторов, был одним из наиболее эффективных в отражении атак российских войск под Авдеевкой. Подразделения, подготовленные инструкторами США, были очень эффективны на передовой», — сообщил Климкин.

В связи с этим он выразил надежду, что США продолжат оказывать Украине помощь и попросил сенаторов поддержать выделение необходимых средств, предусмотрев их в федеральном бюджете на новый финансовый год.

Также на слушаниях Климкин попросил Вашингтон продолжить режим антироссийских санкций.

Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины начался в апреле 2014 года после государственного переворота в стране и обострился в конце января 2017-го после попытки ВСУ перейти в наступление на самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. Одними из наиболее ожесточенных были признаны бои в районе Авдеевки.

Киев не раз обвинял Москву во вмешательстве в свои внутренние дела. Россия последовательно отвергает все обвинения, называя их неприемлемыми и подчеркивая, что не причастна к конфликту в Донбассе и заинтересована в скорейшем разрешении данной ситуации мирным путем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше