В Киеве прекратили заочное расследование дела о госизмене Януковича

Виктор Янукович

Виктор Янукович. Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Заочное расследование по делу бывшего президента Украины Виктора Януковича, обвиненного в государственной измене, прекращено за отсутствием оснований. Об этом во вторник, 14 марта, сообщает «РИА Новости Украины» со ссылкой на адвоката Януковича Виктора Сердюка.

«Заочное расследование [в отношении] Виктора Януковича прекращено в соответствии с частью 5 статьи 297-4 Уголовного процессуального кодекса Украины», — цитирует агентство защитника бывшего главы государства. Согласно этой статье, в случае, если основания для заочного досудебного расследования «перестали существовать», в дальнейшем дело расследуется в общем порядке.

По украинскому законодательству, процедура заочного следствия и осуждения может применяться к подозреваемым, если они скрываются от следствия за рубежом.

В январе бывший депутат Госдумы Денис Вороненков (КПРФ) дал показания Генеральной прокуратуре Украины по делу о госизмене Януковича. В декабре 2016-го суд Киева дал санкцию на задержание бывшего президента Украины. В том же месяце глава надзорного ведомства Украины Юрий Луценко анонсировал судебный процесс над Януковичем.

Янукович покинул страну в феврале 2014-го после того, как в результате Евромайдана — массовых протестных акций в Киеве и других городах — произошла насильственная смена власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше