Сибирское кафе оштрафовали на миллион за взятку конфетами и алкоголем

Архивное фото

Архивное фото. Фото: Владимир Песня / РИА Новости

В Новокузнецке (Кемеровская область) кафе «Ниджат» оштрафовали на один миллион рублей за предложение приставу взятки в размере пяти тысяч рублей, а также конфет и алкоголя. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В сентябре 2016 года кафе было опечатано на 90 суток решением одного из городских судов, его деятельность была приостановлена. На следующий день к сотруднику Федеральной службы судебных приставов (ФССП) обратился представитель заведения и предложил закрыть глаза на то, что кафе продолжит работу, за определенный подарок.

«Пристав отказалась и предупредила, что такие действия незаконны, но на следующий день он [представитель юрлица] принес пакет с конфетами и алкоголем и предложил еще пять тысяч рублей за возобновление деятельности кафе», — отмечают в прокуратуре.

Мужчина обвиняется по статье «Покушение на мелкое взяточничество». Также прокуратура Заводского района Новокузнецка возбудила дело о незаконном вознаграждении от имени юридического лица в отношении ООО «Ниджат». По этому делу судья назначил владельцам кафе штраф в размере одного миллиона рублей.

В мае 2016 года в Калужской области специалист комитета ветеринарии при областном правительстве был осужден за получение взятки в виде 33 тысяч рублей наличными, а также двух мешков сухого корма для котов марки «Вискас» стоимостью 1,4 тысячи рублей, бутылки коньяка и коробки конфет общей стоимостью около 790 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше