Песков допустил факты платного участия подростков в протестах

Начало событий в новости Кремль прокомментировал несогласованные митинги

Фото: Юрий Стрелец / «Коммерсантъ»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что у правоохранительных органов есть данные о денежных вознаграждениях за участие в несанкционированной акции в Москве. Его слова приводит корреспондент «Ленты.ру» в понедельник, 27 марта.

«Существует информация, что несовершеннолетним участникам акции в Москве в случае их задержания представителями органов правопорядка сулились денежные награды», — сказал официальный представитель Кремля, подчеркнув, что «есть определенные подтверждения этому».

Он также отметил, что ссылается на факты. «Если органы защиты правопорядка посчитают необходимым, то, наверное, какие-то подтверждения будут представлены общественности», — добавил Песков.

Ранее в понедельник в Кремле выразили сожаление в связи с тем, что участники несанкционированных митингов, прошедших 26 марта в Москве и других городах страны, не захотели провести их на альтернативных площадках. Власти уважают право граждан высказывать свою гражданскую позицию, но только в рамках, предусмотренных законодательством, подчеркнул Песков.

«Но мы не можем проявлять такого же уважения к тем, кто сознательно вводит людей в заблуждение», — сказал он, отметив, что вводили в заблуждение «по сути детей» и таким образом подвергали их жизнь опасности.

В воскресенье, 26 марта, оппозиционер, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный и его сторонники провели несанкционированное шествие в центре Москвы. По официальным данным, число участников составило до восьми тысяч человек, по неофициальным — до 30 тысяч. Источники РИА Новости в правоохранительных органах сообщали о задержании более чем тысячи участников, в том числе и самого Навального.

Организаторы шествия пытались согласовать маршрут с московскими властями, однако те сослались на высокую загруженность центра и предложили альтернативные площадки — гайд-парк в Сокольниках или улица Перерва на юго-востоке Москвы. Эти варианты не устроили оппозиционеров, и шествие прошло в несогласованном месте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше