МИД России осадил посла Испании на Украине

Херардо Бугайо Оттоне

Херардо Бугайо Оттоне. Фото: mfa.gov.ua

В Москве считают недопустимыми заявления посла Испании в Киеве Херардо Бугайо Оттоне в адрес России, ее президента, а также урегулирования на юго-востоке Украины. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, опубликованном на сайте ведомства.

«Полагаем, что, сделав безапелляционные и предвзятые заявления, представитель Испании в Киеве не только вышел далеко за рамки своего официального статуса, но и противопоставил себя официальной позиции руководства собственной страны», — говорится в документе. В МИД отметили, что королевство «придерживается взвешенных позиций и при всех двусторонних контактах на высоком уровне заявляет о стремлении к снижению противостояния между ЕС и Россией».

В ведомстве подчеркнули, что особенно недопустимыми выглядят слова о якобы нереализуемости минских соглашений, необходимость выполнения которых ни у кого не вызывает сомнений в качестве основы украинского урегулирования, закрепленной в соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН.

В Москве также выразили надежду, что в Мадриде дадут оценку соответствия высказываний посла на Украине целям и задачам испанской внешней политики и примут меры по предотвращению в будущем подобного рода некорректных заявлений.

22 марта на заседании пресс-клуба «Дипломаты без галстуков», организованном «Укринформом», Херардо Бугайо Оттоне назвал идиотами своих соотечественников, которые поехали воевать в Донбасс на стороне ополченцев. «Они на самом деле таковыми являются», — привело агентство слова дипломата. Как пишет РИА Новости, испанский дипломат также заявил, что президент России ведет страну по пути Советского Союза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше