В Германии назвали абсурдным повышение расходов на оборону до двух процентов ВВП

Фото: Michaela Rehle / Reuters

Повышение расходов на оборону до двух процентов ВВП, как того требует Североатлантический альянс, нереалистично для Германии. Об этом в пятницу, 31 марта, заявил министр иностранных дел ФРГ, Зигмар Габриэль, отмечает Finanzen.net.

«Я считаю абсурдным предположение о том, что в ближайшие несколько лет Германия будет тратить на бундесвер 70 миллиардов евро», — отметил глава МИД.

Габриэль добавил, что Берлин готов делать больше для обеспечения безопасности, однако немецкие власти не считают, что это ограничивается лишь повышением расходов на оборону.

«Мы, немцы, в настоящее время тратим очень много денег на прием беженцев, которые к нам приезжают, потому что военные действия потерпели неудачу, не принеся стабилизации ситуации. Таким образом, мы видим, что может произойти, когда концентрируется внимание только на повышении военных расходов», — добавил министр.

Ранее 31 марта госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая перед министрами иностранных дел НАТО, напомнил странам — членам альянса о необходимости соблюдать устав и отчислять на нужды обороны по два процента ВВП. На данный момент США фактически оплачивает 70 процентов всего бюджета альянса, и лишь пять стран Североатлантического блока тратят на оборону два процента или больше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше