Фигурант дела Немцова связал убийство политика с оскорблением мусульман

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

В признательных показаниях Шадида Губашева, фигуранта дела об убийстве Бориса Немцова, говорится, что политика убили за оскорбления мусульман и пророка Мухаммеда. Они были оглашены в Московском окружном военном суде в четверг, 6 апреля, передает РИА Новости.

Показания зачитывала прокурор Мария Семененко, поскольку сам подсудимый отказался от них и заявил о своей невиновности. «Это не мои слова. Как мне сказали, то я и делал, я подписал, но это не мои слова», — сказал Губашев. При этом из документов следует, что он сам не принимал участия в убийстве и узнал о нем от брата.

«Они рассказали, что убили человека — Немцова. Я был в шоке и спросил, зачем. Они сказали, что он оскорблял пророка Мухаммеда и мусульман. Сказали, что стрелял [Заур] Дадаев, мой брат Анзор был водителем, а Бесик (Беслан Шаванов, погибший при задержании — прим. «Ленты.ру») следил за Немцовым», — говорится в показаниях.

28 марта стало известно, что брат Анзор Губашев, также обвиняемый в убийстве оппозиционера, готовится к свадьбе в СИЗО.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре столицы 27 февраля 2015 года. В оппозиционера попали четыре пули, он скончался на месте. По подозрению в убийстве политика были задержаны и затем арестованы Заур Дадаев, Тамерлан Эскерханов, Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше