МОК опроверг причастность президента Баха к коррупционным схемам

Томас Бах

Томас Бах. Фото: Denis Balibouse / Reuters

Международный олимпийский комитет (МОК) опроверг причастность главы организации Томаса Баха к коррупционным схемам, о которой в пятницу сообщили российские СМИ со ссылкой на отчет исследовательского центра Correctiv. Слова представителя МОК приводит «Р-Спорт».

«Эта информация является неправильным переводом немецкой статьи. В оригинале статьи президента МОК не обвиняют в какой-либо форме коррупции. Суть информации в немецкой статье заключается в том, что Томас Бах, работая коммерческим юристом до назначения на пост президента МОК, в период с 2005 по 2009 год заключил контракт на юридическую консультацию с компанией MAN Ferrostaal. Это был обычный контракт, Томас Бах в то время работал бизнес-юристом», — говорится в пресс-релизе МОК.

Также сообщается, что Бах регулярно сообщал о всей своей профессиональной деятельности комиссии МОК по этике. «Эти действия никогда не вызывали никаких вопросов ни у комиссии МОК по этике, ни от заинтересованных компаний. Просто общественность не знала о контракте с MAN Ferrostaal, поскольку это был договор о юридической консультации, который был конфиденциален», — сообщил представитель МОК.

Ранее в субботу СМИ сообщили, что Бах подозревается в причастности к коррупционным схемам. Отмечается, что в период с 2005 по 2009 год он оказывал консультативные услуги компании Ferrostaal, а в 2011 году эта компания была уличена в коррупционных схемах, и суд Мюнхена обязал ее выплатить штраф в размере 140 миллионов евро. В тот период Бах был вице-президентом МОК.

Бах стал президентом МОК в сентябре 2013 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше