Среда обитания

В Калининграде выставят на аукцион бывший завод Heineken

Фото: Виталий Невар / ТАСС

Российский аукционный дом (РАД) готовит к продаже земельные участки и здания на улице Юрия Гагарина в Калининграде, где ранее располагалось пивоваренное производство группы компаний Heineken. Объекты планируется реализовать единым лотом, его начальная стоимость — 290 миллионов рублей, сообщается на сайте РАД во вторник, 25 апреля.

Общая площадь участков, подлежащих продаже, — 7,8 гектара, из них 2,4 гектара — в собственности, 5,4 — в долгосрочной аренде сроком на 49 лет. Площадь зданий в составе лота — 29 тысяч квадратных метров, все они оформлены в собственность. Часть помещений сдается в аренду.

Имущественный комплекс планируется выставить на голландский аукцион, то есть торги будут проводиться на понижение цены. Ценовой предел установлен на уровне 230 миллионов рублей.

Как отмечается в сообщении РАД, все сооружения и здания бывшего завода Heineken находятся в хорошем техническом состоянии. На площадке может быть размещено производство низкой и средней степени опасности, в том числе химическое.

Эксперты аукционного дома полагают, что лот будет интересен не только российским промышленникам, но и иностранным корпорациям, рассматривающим возможность размещения производства на территории России.

Heineken закрыла завод в Калининграде с 1 января 2017 года. Причиной остановки производства в компании назвали падение рынка пива, наблюдающееся в последние восемь лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше