СМИ указали на двусмыленность надписи на новых британских купюрах

Фото: Stefan Wermuth / WPA Pool / Getty Images

В тексте на новых пластиковых пятифунтовых купюрах Банка Англии можно обнаружить пунктуационные ошибки. Об этом в пятницу, 28 апреля, пишет британское издание The Telegraph.

На банкнотах рядом с портретом бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля помещена его цитата: «Мне нечего вам предложить, кроме крови, труда, слез и пота» (I have nothing to offer but blood, toil, tears and sweat). При этом в ее оформлении отсутствуют кавычки и точка.

«Выглядит так, будто это произносят пять фунтов, а не Уинстон Черчилль. Определенно должны быть кавычки и точка», — считает профессор Оксфордского университета Тара Стаббс (Tara Stubbs).

Банк Англии пока не прокомментировал ситуацию, отмечает издание.

В марте в Великобритании были запущены в оборот новые двенадцатигранные монеты номиналом в один фунт.

В конце 2016 года веганы и вегетарианцы Великобритании создали петицию с требованием запретить хождение в стране новой банкноты номиналом пять фунтов стерлингов из-за животных жиров в ее составе.

Новая купюра с изображением Черчилля была введена в обращение в сентябре прошлого года. Банк Англии также планирует в ближайшие годы ввести в оборот десятифунтовую купюру с изображением писательницы Джейн Остин и двадцатифунтовую с портретом художника Уильяма Тернера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше