Госсекретарь США назвал очень конструктивной беседу Трампа и Путина

Рекс Тиллерсон

Рекс Тиллерсон. Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин провели очень конструктивный телефонный разговор и детально обменялись мнениями по ряду вопросов, заявил во вторник, 2 мая, госсекретарь США Рекс Тиллерсон, передает агентство Associated Press.

«Это был очень конструктивный звонок... Очень, очень положительный разговор, детальный обмен мнениями», — сказал Тиллерсон журналистам и добавил: «Итак, посмотрим, что из этого получится».

О состоявшемся телефонном разговоре лидеров России и США стало известно вечером 2 мая. В Кремле сообщили, что Путин обсудил с Трампом координацию действий России и США в борьбе с международным терроризмом, создание предпосылок к запуску реального процесса урегулирования в Сирии и ситуацию на Корейском полуострове.

Путин и Трамп высказались за продолжение контактов по телефону, а также в пользу организации личной встречи в привязке к заседанию саммита «Группы двадцати» 7-8 июля в Гамбурге.

В свою очередь, в заявлении Белого дома говорится, что «беседа была очень хорошей и содержала обсуждение безопасных, или деэскалационных, зон для достижения прочного мира».

12 апреля в Москве прошли переговоры Рекса Тиллерсона и главы МИД России Сергея Лаврова. После них главы внешнеполитических ведомств двух стран встретились с российским президентом. В Кремле отмечали, что общение было конструктивным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше