Крым

Мэр Ялты заступился за подозреваемую в ущербе бюджету на два миллиарда чиновницу

Андрей Ростенко

Андрей Ростенко. Фото: Сергей Мальгавко / РИА Новости

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко прокомментировал возбуждение уголовного дела против начальника департамента имущественных и земельных отношений города Лилии Молостовой, которая подозревается в причинении ущерба бюджету на 2,3 миллиарда рублей. Он назвал дело преждевременным, а чиновницу — «одним из самых добросовестных сотрудников», передает в четверг, 4 мая, «Крыминформ».

«От себя могу сказать, что Лилия Васильевна Молостова в данном случае точно не виновата. Может, и были допущены какие-то ошибки — следствие все выяснит, оно идет в полном взаимодействии с администрацией», — заявил Ростенко.

По его словам, возникшая ситуация связана с переходным периодом и разной регламентацией законодательства. В связи с этим версию следствия о ненадлежащем исполнении подозреваемой своих обязанностей мэр Ялты счел «скоропалительной», понадеявшись на «объективное разбирательство».

Вместе с тем, как уточнил Ростенко, на данный момент из-за пережитого стресса чиновница находится на больничном. При этом, по мнению градоначальника, «она — один из из самых добросовестных сотрудников администрации, честная и порядочная», которая все делала только для пользы города.

Днем ранее стало известно, что Следственный комитет России по материалам ФСБ возбудил уголовное дело в отношении Лилии Молостовой.

Расследование ведется по части 1.1 статьи 293 УК РФ («Ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе и повлекшее причинение особо крупного ущерба»). Следствие полагает, что в результате действий чиновницы при продаже земельных участков в 2015 году местный бюджет недополучил более 2,3 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше