Четырех кузбасских депутатов лишили мандатов за сокрытие доходов

Прокуратура Кемеровской области

Прокуратура Кемеровской области. Фото: Wikimapia

Кемеровский областной суд по требованию прокуратуры обязал досрочно прекратить полномочия четырех депутатов местных законодательных органов, не предоставивших сведения о доходах и имуществе супругов за 2015 год. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства области в понедельник, 15 мая.

Нарушение антикоррупционного законодательства было выявлено в ходе проверки. Выяснилось, что в установленный законом срок информацию не предоставили два депутата Промышленновского района и два — Промышленновского городского поселения.

Прокуратура внесла председателям Советов народных депутатов представления с требованием устранить нарушения, однако предписание не было выполнено. В связи с этим районный прокурор обратился в Промышленновский районный суд, который удовлетворил требования надзорного ведомства, пояснили в ведомстве.

Ответчики подали жалобы, однако Кемеровский областной суд оставил решение первой инстанции в силе.

14 апреля Тамбовская областная дума лишила мандата депутата Романа Худякова за непредоставление декларации о доходах. Парламентарий, в свою очередь, пояснил, что не смог отчитаться в положенный по закону срок из-за болезни.

С 2010 года российские чиновники и парламентарии обязаны ежегодно предоставлять декларацию о собственных доходах и доходах членов их семей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше