На десятках медалей с ОИ-2016 появилась ржавчина

Фото: imago sportfotodienst / Globallookpress.com

Более 100 медалей, выигранных спортсменами на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, были возвращены организаторам из-за ржавчины и черных пятен, появившихся на поверхности металла. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на директора по коммуникациям оргкомитета Игр-2016 Марио Андраду.

По его словам, в Монетный двор Бразилии, выпустивший медали в прошлом году, вернули более 130 наград, преимущественно бронзовых. Сейчас специалисты проводят работы по их восстановлению.

«Самая распространенная проблема состоит в том, что медали хранились ненадлежащим образом, из-за чего испортилось лаковое покрытие наград. Ржавчина и потемнения появились именно на тех местах, которые были повреждены», — приводит агентство слова Андрады.

Отмечается, что среди возвращенных в Монетный двор медалей присутствуют и награды с Паралимпийских игр 2016 года.

Андрада добавил, что первые комплекты медалей вернули на ремонт еще в октябре. По его словам, «это является абсолютно нормальной практикой». Имена спортсменов, вернувших медали на ремонт, в материале не указаны.

XXXI Летние Олимпийские игры проходили в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа 2016 года. Общекомандный зачет выиграла сборная США, у нее 121 медаль — 46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых. На втором месте Великобритания — 67 медалей (27, 23, 17), на третьем — Китай с 70 медалями (26, 18, 26). Сборная России заняла четвертое место в общем медальном зачете, завоевав 56 медалей — 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых.

Всего для Игр-2016 было изготовлено 2488 медалей — по 812 золотых и серебряных, а также 864 бронзовых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше