Никиту Михалкова пригласили поработать над клятвой при приеме в гражданство РФ

Никита Михалков

Никита Михалков. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Работать над составлением текста присяги при приеме в российское гражданство пригласили кинорежиссера Никиту Михалкова, омбудсмена Татьяну Москалькову, главу Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова и ректора Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргариту Русецкую. Об этом ТАСС рассказали в комитете Госдумы по госстроительству и законодательству.

«В четверг, 15 июня, в Государственной Думе состоится заседание рабочей группы по подготовке текста присяги при приобретении гражданства РФ», — отметили в комитете.

Руководить рабочей группой будет вице-спикер Госдумы Владимир Васильев. Ответственным секретарем назначен председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Ранее Крашенинников заявлял, что текст присяги может быть составлен к 3 июля в рамках подготовки ко второму чтению законопроекта об отзыве решения о вступлении в гражданство РФ для осужденных за терроризм. Сам закон, по словам депутата, скорее всего, будет принят до конца весенней сессии палаты, последнее пленарное заседание которой намечено на 21 июля.

6 июня президент России Владимир Путин предложил обязать тех, кто вступает в гражданство России, приносить клятву или присягу. Для работы на текстом в нижней палате парламента была создана рабочая группа, в которую вошли представители всех фракций.

Свои варианты уже представили лидеры ЛДПР Владимир Жириновский и КПРФ Геннадий Зюганов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше