Участники блокады Донбасса пригрозили прекратить поставки угля из России

Фото: Денис Петров / РИА Новости

Участники блокады Донбасса заявили о намерении прекратить поставки угля из России. Об этом сообщается на странице штаба активистов в Facebook.

В заявлении упоминается, что в мае участники блокады потребовали от кабинета министров принять постановление о запрете закупки российского угля, однако правительство не приняло ультиматум активистов. «Штаб начинает всеукраинскую мобилизацию для активной фазы второго этапа блокады», — говорится в сообщении.

6 июня глава украинского МВД Арсен Аваков назвал участников блокады авантюристами и пообещал, что не допустит продолжения их действий.

В конце мая заместитель премьер-министра Украины Степан Кубив рассказал, что кабмину пришлось ухудшить прогноз роста экономики страны в 2017 году с 3 до 1,8 процента, в том числе и из-за торговой блокады Донбасса.

Украинские националисты ведут блокаду самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) с конца января до середины марта при поддержке ряда политиков. Им удалось остановить поставки угля из региона, из-за чего правительство Украины объявило режим чрезвычайного положения в энергетике. Позднее в марте Киев также ввел полную грузовую транспортную блокаду Донбасса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше