Лавров и Тиллерсон обсудили вопросы урегулирования в Сирии

Сергей Лавров, Рекс Тиллерсон

Сергей Лавров, Рекс Тиллерсон. Фото: Glen Johnson / Zumapress / Globallookpress.com

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник, 26 июня, обсудил с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном тематику урегулирования кризиса в Сирии. Об этом сообщается на сайте МИД. Разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Собеседники говорили о необходимости закрепления режима прекращения огня, в частности, через астанинский процесс, наращивания борьбы против террористических группировок и пресечения попыток применения химических отравляющих веществ.

Лавров призвал США принять меры для недопущения провокаций в отношении сирийских правительственных войск, ведущих операции против террористов.

Главы внешнеполитических ведомств условились продолжать контакты, в том числе по вопросам двусторонней повестки дня.

4 мая три страны-гаранта — Россия, Турция и Иран подписали меморандум о создании четырех зон безопасности в Сирии. Они будут созданы в следующих регионах: в провинции Идлиб, на территориях Латакии, Алеппо и Хама; на севере провинции Хомс; в Восточной Гуте; на юге Сирии — провинциях Дераа и Кунейтра. Там будет запрещено применение оружия, кроме того, туда доставят гуманитарную помощь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше