В Госдуме показали предварительный текст присяги на получение гражданства РФ

Михаил Емельянов

Михаил Емельянов. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов представил предварительный текст присяги, произносимой перед получением гражданства России. Его цитирует РИА Новости.

«Я [ФИО], добровольно и осознанно принимая гражданство РФ, клянусь соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции», — поделился Емельянов.

Отмечается, что основой для текста послужил вариант, написанный главой комитета Павлом Крашенинниковым.

Предварительную версию присяги планируется отправить на согласование лидерам думских фракций. Если она получит одобрение, ее внесут на рассмотрение в Госдуму. Вместе с этим будут проводиться социологические опросы россиян с целью узнать, что они думают о таком тексте.

Ранее сообщалось, что рабочая группа по подготовке текста присяги для вступающих в российское гражданство получила 93 варианта текста клятвы. В итоге из всех вариантов было отобрано 10 самых торжественных и в то же время лаконичных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше